当前位置: 首页  >  详细信息
 

土地出让公告发布10天后规划调整了怎么办?


来源:《中国国土资源报》 发布人:谢伟 发布时间:2018-01-30

 

问:土地出让公告10天后,因规划调整原因,需在原公告期顺延公告时间,可直接变更公告,不重新计算公告时间吗?

答:根据《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》第六条、第九条第(二)项等规定,规划调整很可能导致建设规划用途和容积率等规划条件变化,对土地使用方式和价格影响较大,属于出让条件的重大变更,必须向社会进行公告。

根据该规定第八条,向社会公告招拍挂条件的最迟时间是投标、拍卖或者挂牌开始日前20日。该规定并未设置出让条件变更必须重新公告的要求,因此可根据实际情况选择重新公告或者补充公告,但要保证该出让条件变更事项必须在投标、拍卖或者挂牌开始日的20日前向社会公告,若不足20日的应顺延公告期。同时,对有意向者进行书面通知。(答题专家:谢伟)

  浏览次数:5641
【评论】 】【打印】【关闭
 
  主办单位:济南市国土资源局   技术支持:济南市国土资源信息中心
地址:济南市历下区龙鼎大道1号龙奥大厦 鲁ICP备05049950号
建议使用:1024*768以上分辨率16Bit颜色IE6.0以上版本浏览器